HomeMeteoTerremoto Valdelsa Poggibonsi Siena - 3.7 la magnitudo

Terremoto Valdelsa Poggibonsi Siena – 3.7 la magnitudo

TERREMOTO TOSCANA VALDELSA POGGIBONSI SIENA. Riportiamo la notizia di una scossa di terremoto avvenuta alle 12.19 nella Toscana centrale.

I comuni più vicini all’epicentro stimato dall’INGV risultano:

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
PoggibonsiSI42919629196
Barberino Val d’ElsaFI5438633582
Tavarnelle Val di PesaFI7780041382
Castellina in ChiantiSI10285944241
Colle di Val d’ElsaSI102162065861
San GimignanoSI11782073681
CertaldoFI121612189802
MonteriggioniSI12981099612
Greve in ChiantiFI1513862113474
Radda in ChiantiSI161613115087
San Casciano in Val di PesaFI1817062132149
MontespertoliFI1813537145686
Gambassi TermeFI184870150556

la scossa tellurica è stata avvertita anche a Siena ma anche a Firenze ed in provincia di Pisa.

- Advertisement -

Per il momento non abbiamo notizia di danni a cose e persone anche se in molti si sono riversati in strada nell’area dell’epicentro.

Per i dettagli dell’evento vi rimandiamo alla pagina ufficiale dell’INGV con tutti i dettagli:

http://terremoti.ingv.it/event/35407661

Per tutte le segnalazioni in tempo reale, le notizie e per inviarci le tue foto iscriviti al nostro gruppo ufficiale telegram, ti aspettiamo!

https://t.me/+1kcB3gY_R4QzNDhk

Oppure iscriviti al canale per essere sempre informato!

https://t.me/meteotoscana

TORNA LA NEVE – PRIMI FIOCCHI DOMANI – ECCO DOVE – meteo Toscana

METEO TOSCANA NEVE. Dobbiamo necessariamente tornare ad aggiornare la nostra rubrica dedicata alla neve in Toscana perché, contrariamente alla quasi estate che si è...